InicioPlantas › Cola de Burro
Cola de Burro (Sedum morganianum)

Cola de Burro

Sedum morganianum · Crassulaceae

Fácil Tóxica para mascotas

Sedum morganianum es una suculenta colgante nativa del sur de Mexico y Honduras, muy cultivada como planta de interior por sus tallos distintivos y densamente poblados, revestidos de hojas carnosas de color azul verdoso. Es muy adecuada para cestas colgantes, donde sus tallos pueden extenderse 60 cm o más durante varios años. La planta ocasionalmente produce pequeñas flores de color rosa a rojo en las puntas de los tallos en verano.

☀ Luz
Luz indirecta brillante a sol pleno
💧 Agua
Infrecuente; permitir que el sustrato se seque completamente entre riegos
🌡 Temperatura
15-32 C
💦 Humedad
Se prefiere humedad baja
🌿 Tierra
Mezcla de suculentas de drenaje rápido y arenosa
🍽 Fertilización
Mensualmente durante la estación de crecimiento, nada en invierno

Foto: Morningdew51 at English Wikipedia / CC BY-SA 3.0 via Wikimedia Commons

Cómo cuidar Cola de Burro

Luz

Sedum morganianum prospera con luz brillante. Un alféizar orientado al sur o al oeste es ideal, proporcionando varias horas de sol directo cada día. Algo de sol directo por la mañana es beneficioso, pero el sol intenso del mediodía a través del cristal en verano puede quemar las hojas. Si se cultiva al aire libre en verano, acostumbre gradualmente para evitar decoloraciones. La luz insuficiente causa etiolación, con tallos que se estiran y espacios entre hojas que se vuelven laxos.

Riego

Riegue abundantemente y luego permita que el sustrato se seque completamente antes de regar nuevamente. Durante la estación de crecimiento activo (primavera y verano) esto puede significar riego cada dos o tres semanas, dependiendo del tamaño de la maceta, la temperatura y los niveles de luz. En otoño e invierno reduzca significativamente el riego, quizás una vez al mes o incluso menos. Siempre riegue en la base o directamente en el sustrato, ya que humedecer el follaje puede llevar a la pudrición y fomenta que las hojas frágiles se desprendan.

Tierra y maceta

Una mezcla bien drenada y arenosa es esencial para prevenir la pudrición de raíces. Un sustrato comercial para cactus y suculentas funciona bien, o puede enmendar el sustrato de cultivo estándar con al menos un 50% de arena gruesa de huerto o perlita. Los orificios de drenaje en la maceta son imprescindibles. Las macetas de terracota son particularmente adecuadas, ya que permiten que la humedad excesiva se evapore a través de las paredes.

Fertilización

Alimente una vez al mes durante la primavera y el verano con un fertilizante líquido equilibrado diluido a la mitad de la concentración recomendada, o use un fertilizante de bajo contenido en nitrógeno formulado para cactus y suculentas. No alimente en otoño o invierno cuando la planta está en reposo. El exceso de fertilizante puede provocar un crecimiento suave y débil y puede causar caída de hojas.

Humedad y temperatura

Cola de Burro prefiere baja a moderada humedad y se adapta bien al aire típicamente seco de los hogares con calefacción centralizada. La alta humedad combinada con pobre circulación de aire aumenta el riesgo de pudrición fúngica. Crece cómodamente entre 15 y 32 C y puede tolerar temperaturas ligeramente más frías en invierno siempre que se mantenga bastante seca. Protéjala de las heladas en todo momento, ya que no es resistente a las heladas; las temperaturas por debajo de alrededor de 5 C pueden causar daños graves.

Trasplante

Trasplante cada dos o tres años en primavera, subiendo solo un tamaño de maceta a la vez. La planta tiene un sistema de raíces relativamente poco profundo y compacto y no necesita una maceta grande. Maneje con gran cuidado durante el trasplante, ya que las hojas se desprenden al más mínimo toque. Es útil envolver suavemente los tallos en papel para mantenerlos unidos mientras trabaja. Después del trasplante, espere una o dos semanas antes de regar para permitir que las raíces perturbadas se establezcan.

Poda

La poda rara vez es necesaria, pero cualquier punta de tallo muerta o arrugada puede eliminarse con tijeras o podaderas limpias. Si los tallos se vuelven muy largos y desnudos en la base, puede cortarlos para fomentar un hábito más ordenado. Las secciones de tallo sanas removidas pueden usarse para propagación en lugar de descartarlas.

¿Es Cola de Burro tóxica?

Mascotas: Levemente tóxica. Según las clasificaciones de la ASPCA, Sedum morganianum se considera levemente tóxica para gatos y perros. La ingestión puede causar malestar gastrointestinal leve, incluyendo vómitos y diarrea. Es recomendable mantener la planta fuera del alcance de las mascotas como precaución.
Personas: No se considera significativamente tóxica para los humanos, pero la savia puede causar irritación leve de la piel en individuos sensibles. Como con todas las plantas de interior, se debe evitar la ingestión por niños pequeños.

Problemas comunes

Hojas que se caen al más mínimo toque
Causa probable: Esto es en gran parte natural; las hojas de Sedum morganianum son notoriamente frágiles. Puede agravarse por riego excesivo, cambios de temperatura repentinos o manipulación brusca.  Solución: Manipule lo menos posible. Asegúrese de que las condiciones de riego y temperatura sean apropiadas. Las hojas caídas pueden colocarse en sustrato seco para propagar nuevas plantas.
Tallos blandos y translúcidos o pudrición de la base
Causa probable: Riego excesivo o sustrato con drenaje deficiente, a menudo agravado por temperaturas bajas o alta humedad.  Solución: Extirpe el tejido afectado con una cuchilla limpia, permita que las superficies cortadas se endurezcan y trasplante en sustrato fresco, seco y arenoso. Reduzca la frecuencia de riego y mejore el drenaje.
Hojas encogidas y arrugadas en toda la planta
Causa probable: Riego insuficiente o humedad muy baja, lo que significa que la planta está utilizando las reservas de agua almacenadas en sus hojas.  Solución: Riegue abundantemente y asegúrese de que la maceta no esté abarrotada de raíces. Si el sustrato está completamente seco, remoje la maceta brevemente desde abajo para rehidratar la zona de raíces sin perturbar los tallos.
Hojas pálidas, decoloradas o amarillas
Causa probable: Demasiado sol directo intenso, causando quemaduras solares, u ocasionalmente deficiencia de nutrientes.  Solución: Mueva la planta a una posición con luz brillante pero ligeramente filtrada. Si el sustrato no se ha renovado en varios años, trasplante a sustrato fresco o reanude un régimen de alimentación diluida.
Tallos largos y delgados con hojas muy espaciadas
Causa probable: Luz insuficiente, causando que la planta se extienda hacia una fuente de luz (etiolación).  Solución: Mueva a una posición más brillante con más luz solar directa. El crecimiento etiolado no se puede revertir, pero el nuevo crecimiento será más compacto con mejor luz.
Cochinillas harinosas visibles como depósitos blancos y esponjosos en las axilas de las hojas
Causa probable: Infestación por cochinillas harinosas (especies Pseudococcus o Planococcus), una plaga común de suculentas.  Solución: Retire insectos individuales con un hisopo de algodón humedecido en alcohol isopropílico. Para infestaciones más graves, aplique una solución de jabón insecticida o aceite de neem, teniendo cuidado de llegar a todos los rincones. Repita semanalmente durante varias semanas.

Cómo propagar

Esquejes de tallo

Corte una sección de tallo sano de 8-15 cm usando tijeras limpias o una cuchilla. Permita que el extremo cortado se endurezca durante dos a cinco días en un lugar seco y sombreado, luego inserte el extremo endurecido en sustrato arenoso apenas húmedo. Las raíces deberían desarrollarse dentro de algunas semanas; riegue moderadamente hasta que se establezca.

Propagación por hojas

Como las hojas se desprendan tan fácilmente, pueden usarse para propagación. Coloque hojas caídas o cuidadosamente desprendidas en la superficie de sustrato arenoso seco sin enterrarlas. Con luz indirecta brillante, pequeñas rosetas y raíces deberían emerger de la base de la hoja durante varias semanas a meses, aunque las tasas de éxito son variables en comparación con los esquejes de tallo.

De dónde proviene Cola de Burro

Nativa de southern Mexico, Honduras.

Historia y orígenes

El nombre del género Sedum deriva de la palabra latina 'sedere', que significa 'sentarse', una referencia a la manera en que muchos sedum crecen presionados estrechamente contra rocas y muros. El epíteto de especie morganianum honra al Dr David Morgan, un horticultor estadounidense que trabajaba a principios del siglo veinte y fue instrumental en llevar especímenes de esta planta desde Mexico a Estados Unidos para el cultivo y estudio. El nombre común Cola de Burro, junto con las variantes Cola de Burro y Cola de Cordero, se refieren a la semejanza de los tallos densamente frondosos y colgantes con las colas de estos animales.

Sedum morganianum fue formalmente descrito por el botánico Eric Walther en 1938, basado en especímenes atribuidos a David Morgan, quien supuestamente obtuvo la planta en Mexico en los años 1930. A pesar de su cultivo generalizado como planta de interior desde al menos mediados del siglo veinte, el origen silvestre preciso de la planta permaneció incierto durante muchas décadas, ya que nunca se había recolectado de forma confiable en estado silvestre. Solo en 2007 los investigadores confirmaron una población silvestre que crece en el estado de Veracruz en el sur de Mexico, resolviendo un debate de larga data entre los botánicos. La variedad relacionada y muy similar 'Burrito', que es probablemente ahora más común en el cultivo que la verdadera especie, fue introducida en California en los años 1970 y su origen exacto sigue siendo algo poco claro.

Variedades que debes conocer

Sedum morganianum 'Burrito'

Una variedad comúnmente disponible con hojas más cortas, redondeadas y regordetas y un hábito más compacto que la especie; a menudo se vende bajo el nombre Cola de Burro.

Sedum morganianum (forma de especie estándar)

La verdadera especie tiene hojas ligeramente más alargadas y puntiagudas que 'Burrito' y produce tallos colgantes más largos; los dos se confunden frecuentemente en el comercio.

Datos curiosos

Preguntas frecuentes sobre Cola de Burro

¿Por qué mis hojas de Cola de Burro siguen cayéndose?
La caída de hojas es inherente a esta especie y las hojas son extremadamente frágiles por naturaleza. Se agrava por riego excesivo, riego insuficiente, mover la planta frecuentemente, corrientes de aire frío o cualquier contacto físico. Coloque la planta donde no será perturbada, asegúrese de que las condiciones de riego sean correctas e intente no moverla innecesariamente. Las hojas caídas a menudo se pueden usar para propagar nuevas plantas.
¿Con qué frecuencia debo regar Cola de Burro?
Riegue abundantemente pero infrecuentemente, permitiendo que el sustrato se seque completamente entre riegos. En primavera y verano esto es típicamente cada dos o tres semanas, y en otoño e invierno una vez al mes o menos. La frecuencia exacta dependerá del tamaño de la maceta, la temperatura y los niveles de luz. Cuando dude, espere más tiempo antes de regar en lugar de regar demasiado pronto.
¿Florecerá Cola de Burro en interiores?
Puede hacerlo, pero no es común. Para fomentar la floración, permita que la planta tenga un período de reposo más frío y seco durante el invierno a alrededor de 10-15 C con riego mínimo. Si las condiciones son las adecuadas, pequeños racimos de flores en forma de estrella de color rosa a rojo pueden aparecer en las puntas de los tallos a finales de primavera o verano.
¿Cuál es la diferencia entre Sedum morganianum y 'Burrito'?
Ambas se venden bajo el nombre Cola de Burro y se ven muy similares. La verdadera especie tiene hojas que son ligeramente más alargadas y puntiagudas, mientras que 'Burrito' tiene hojas más cortas, rechonchas y más redondeadas y un hábito de crecimiento más compacto y frondoso. Se cree que 'Burrito' está más fácilmente disponible en viveros y centros de jardinería del Reino Unido que la verdadera especie.
¿Puedo poner mi Cola de Burro afuera en verano?
Sí, puede moverse al aire libre en verano una vez que las temperaturas nocturnas sean de forma confiable superiores a alrededor de 10 C. Acostumbre la planta gradualmente colocándola en una posición protegida y parcialmente sombreada antes de exponerla a más sol, para evitar quemaduras. Llévela de vuelta al interior antes de las primeras heladas de otoño.
¿Qué tipo de maceta es mejor para Cola de Burro?
Una maceta de terracota o arcilla sin vidriar es ideal porque es porosa y permite que la humedad excesiva se evapore a través de las paredes de la maceta, reduciendo el riesgo de pudrición de raíces. La maceta debe tener orificios de drenaje. Una cesta colgante o una maceta colocada en un estante alto funciona bien para mostrar los tallos colgantes sin el riesgo de que se golpeen y pierdan hojas.
¿Es seguro tener Cola de Burro alrededor de gatos?
Sedum morganianum está clasificado por la ASPCA como levemente tóxico para gatos y perros. La ingestión puede causar síntomas gastrointestinales leves tales como vómitos o diarrea. Aunque no se considera severamente tóxico, es sensato mantener la planta fuera del alcance de los gatos, particularmente porque los tallos colgantes pueden atraer su atención.