InicioPlantas › Cebu Blue Pothos
Cebu Blue Pothos (Epipremnum pinnatum)

Cebu Blue Pothos

Epipremnum pinnatum · Araceae

Fácil Tóxica para mascotas

Epipremnum pinnatum es una arácea trepadora nativa de Asia tropical y el Pacífico, incluida la isla de Cebu en Filipinas, de donde deriva su nombre común. En forma juvenil produce hojas estrechas, alargadas, de color azul-verde plateado con un brillo metálico distintivo; conforme la planta madura y se le proporciona un soporte para trepar, las hojas desarrollan fenestaciones naturales y pueden volverse sustancialmente más grandes. Se cultiva ampliamente como planta de interior por su color foliar inusual y su naturaleza relativamente exigente.

☀ Luz
Luz indirecta brillante
💧 Agua
Riego cuando los 2-3 cm superiores del sustrato estén secos
🌡 Temperatura
18-29 C
💦 Humedad
40-60% o superior
🌿 Tierra
Sustrato de maceta bien drenado y aireado
🍽 Fertilización
Mensualmente durante la temporada de crecimiento

Foto: Obsidian Soul / CC0 via Wikimedia Commons

Cómo cuidar Cebu Blue Pothos

Luz

Cebu Blue Pothos prospera en luz indirecta brillante y tolera luz moderada, aunque el crecimiento se ralentiza considerablemente en condiciones de penumbra y el iridiscente azul-plateado característico del follaje se vuelve menos pronunciado. Se debe evitar el sol directo del mediodía ya que puede quemar las hojas, pero unas pocas horas de sol matutino suave cerca de una ventana orientada al este son beneficiosas. La luz insuficiente es la razón más común por la que la planta no logra producir su forma de hoja madura fenestrada.

Riego

Permita que los 2-3 cm superiores de sustrato se sequen entre riegos, luego riegue abundantemente hasta que drene libremente desde la base de la maceta. Vacíe el plato después de 30 minutos para evitar que las raíces se queden en agua estancada. Reduzca la frecuencia de riego en otoño e invierno cuando el crecimiento se ralentiza, pero no permita que el sustrato se seque completamente durante períodos prolongados, ya que esto estresa la planta y puede causar rizamiento de hojas o puntas marrones.

Tierra y maceta

Un sustrato bien drenado y aireado es esencial. Una mezcla adecuada consiste en sustrato de maceta libre de turba estándar combinado con perlita y una pequeña cantidad de corteza de orquídea o grava hortícola gruesa para mejorar el drenaje e impedir la compactación. Epipremnum pinnatum es susceptible a la pudrición de raíces en sustratos pesados y anegados, por lo que una buena aireación alrededor de las raíces es más importante que la riqueza de nutrientes en la mezcla.

Fertilización

Alimente una vez al mes durante la temporada de crecimiento (primavera hasta principios de otoño) con un fertilizante líquido equilibrado diluido a la mitad de la concentración recomendada por el fabricante. Un fertilizante con una relación NPK alrededor de 10-10-10 o uno ligeramente más alto en nitrógeno favorece el crecimiento saludable del follaje. Evite alimentar durante el invierno cuando la planta no está creciendo activamente, ya que los nutrientes no utilizados pueden acumularse en el sustrato y causar acumulación de sales, lo que lleva al daño de raíces.

Humedad y temperatura

Esta especie prefiere temperaturas entre 18 y 29 C y no debe exponerse a temperaturas por debajo de 10 C, ya que las condiciones frías causan daño celular al follaje. Aprecia niveles de humedad del 40-60% o superiores; en hogares con aire seco, especialmente durante el invierno cuando la calefacción central está funcionando, agruparla con otras plantas, colocarla cerca de una bandeja de guijarros llena de agua, o usar un humidificador de ambiente ayudará a mantener la humedad adecuada alrededor de las hojas. Evite posicionar la planta cerca de corrientes de aire frío, rejillas de aire acondicionado o radiadores.

Trasplante

Trasplante cada uno o dos años, o cuando las raíces comiencen a rodear el fondo de la maceta o emerjan de los agujeros de drenaje. Aumente un tamaño de maceta a la vez, típicamente 2-3 cm más de diámetro, usando sustrato fresco y bien drenado. La primavera es el mejor momento para trasplantar, ya que la planta está entrando en su período de crecimiento activo. Evite macetas innecesariamente grandes, ya que el sustrato en exceso que permanece húmedo alrededor de las raíces puede promover la pudrición de raíces.

Poda

La poda no es estrictamente necesaria pero ayuda a mantener una apariencia ordenada y estimula un crecimiento más frondoso. Corte los tallos justo por encima de un nudo usando tijeras o podadoras limpias y afiladas. Los tallos largos y desnudos pueden podarse en cualquier momento del año, aunque la primavera es preferible. Cualquier tallo sano podado con al menos un nudo y una hoja es adecuado para la propagación. Retire prontamente cualquier hoja amarillenta, dañada o muerta para mantener la planta sana y reducir el riesgo de problemas fúngicos.

¿Es Cebu Blue Pothos tóxica?

Mascotas: Tóxica. Epipremnum pinnatum contiene cristales de oxalato de calcio insoluble en todas las partes de la planta. Si es ingerida por gatos o perros, estos cristales causan irritación oral inmediata, salivación excesiva, paw al piso, vómitos y dificultad para tragar. Es listada como tóxica para gatos y perros por la ASPCA. Mantenga fuera del alcance de todas las mascotas.
Personas: Todas las partes de la planta contienen cristales de oxalato de calcio y son tóxicas si se ingieren, particularmente para niños; la ingestión causa ardor oral, hinchazón de la boca y garganta, y malestar gastrointestinal. El manejo de la savia puede causar irritación leve de la piel en individuos sensibles; lávese las manos después de manipular y evite tocarse los ojos.

Problemas comunes

Hojas amarillentas
Causa probable: Riego excesivo o sustrato anegado que causa pudrición de raíces, u ocasionalmente deficiencia de nutrientes  Solución: Inspeccione el cepellón en busca de raíces oscuras y blandas; retire las raíces afectadas, permita que el sustrato se seque ligeramente y mejore el drenaje. Asegúrese de que la maceta tenga orificios de drenaje adecuados y el plato se vacíe después del riego. Si el sustrato huele agrio, trasplante a sustrato fresco y bien drenado.
Puntas o bordes de hojas marrones
Causa probable: Baja humedad, riego insuficiente, acumulación de flúor o sales en el sustrato por agua del grifo o exceso de fertilización  Solución: Aumente la humedad alrededor de la planta, riegue más consistentemente, y lave el sustrato ocasionalmente con agua para lixiviar sales en exceso. Considere usar agua filtrada o de lluvia si el agua del grifo está muy clorada o fluorada.
Follaje pálido y descolorido con pérdida del brillo azul-plateado
Causa probable: Luz insuficiente o demasiado sol directo decolorando la pigmentación  Solución: Mueva la planta a una posición con luz indirecta más brillante. Evite el sol directo y fuerte del mediodía pero asegúrese de que reciba suficiente brillo durante varias horas cada día.
Hojas pequeñas sin fenestrar en una planta madura
Causa probable: Falta de estructura trepadora, luz insuficiente, o la planta siendo mantenida como espécimen colgante sin acceso a soporte vertical  Solución: Proporcione un poste de musgo, poste de coco o enrejado para que la planta trepe. Conforme trepa hacia arriba, las hojas típicamente aumentan de tamaño y desarrollan naturalmente divisiones y agujeros. Asegúrese de que los niveles de luz sean adecuados para soportar el desarrollo de hojas maduras.
Tallos marchitos o caídos a pesar de sustrato húmedo
Causa probable: Pudrición de raíces causada por riego excesivo o sustrato con mal drenaje  Solución: Retire la planta de su maceta, inspeccione las raíces, y pode cualquier sección podrida. Trasplante a sustrato fresco y bien drenado y reduzca la frecuencia de riego. Asegúrese de que la maceta tenga drenaje adecuado.
Telas finas en hojas con parches punteados y pálidos
Causa probable: Infestación de ácaros telarañas, típicamente en condiciones cálidas y secas  Solución: Aumente la humedad, aísle la planta, y limpie las hojas con un paño húmedo. Trate con solución de jabón insecticida o aceite de neem aplicado a todas las superficies de hojas, incluyendo los enveses, repitiendo cada 5-7 días durante tres o cuatro semanas para romper el ciclo de vida de la plaga.

Cómo propagar

Esquejes de tallo en agua

Corte una sección de tallo sano que contenga al menos un nudo y una hoja, retire cualquier hoja que se sumergiría, y coloque en un vaso de agua limpia en luz indirecta brillante. Las raíces típicamente se desarrollan dentro de dos a cuatro semanas, después de lo cual el esqueje puede plantarse en sustrato bien drenado una vez que las raíces alcancen 2-3 cm de largo.

Esquejes de tallo en sustrato o mezcla de propagación

Prepare un esqueje con uno o dos nudos e insértelo en una mezcla ligeramente humedecida de perlita y sustrato libre de turba. Mantenga la mezcla consistentemente húmeda pero no mojada y mantenga temperaturas cálidas alrededor de 22-25 C; las raíces deben establecerse dentro de tres a seis semanas. Cubrir ligeramente con una bolsa clara o domo de propagación puede ayudar a mantener la humedad alrededor del esqueje.

Acodo (acodo aéreo)

Seleccione una sección de tallo sano con un nudo visible, hiera el tallo superficialmente con un cuchillo limpio, empaque musgo de esfagno húmedo alrededor de la herida, y envuelva firmemente con película de plástico transparente asegurada en ambos extremos. Una vez que raíces sustanciales sean visibles a través del musgo (usualmente después de cuatro a ocho semanas), corte el tallo debajo de la sección enraizada y trasplántela independientemente.

De dónde proviene Cebu Blue Pothos

Nativa de Andaman Is., Assam, Bangladesh, Bismarck Archipelago, Borneo, Cambodia, Caroline Is., China South-Central, China Southeast, Cook Is., Fiji, Hainan, India, Jawa, Laos, Lesser Sunda Is., Malaya, Maluku, Marshall Is., Myanmar, Nansei-shoto, New Caledonia, New Guinea, Nicobar Is., Northern Territory, Philippines, Queensland, Samoa, Santa Cruz Is., Solomon Is., Sulawesi, Sumatera, Taiwan, Thailand, Tonga, Vanuatu, Vietnam, Wallis-Futuna Is.. Ahora naturalizada o cultivada en 7 otras regiones en todo el mundo.

Historia y orígenes

El nombre del género Epipremnum se deriva de las palabras griegas 'epi' (sobre) y 'premnon' (tronco o tocón), refiriéndose al hábito trepador de la planta en la naturaleza, donde crece sobre los troncos de árboles. El epíteto específico pinnatum proviene del latín 'pinnatus', que significa emplumado o alado, y se refiere a los lóbulos o fenestaciones pinnados (tipo pluma) que se desarrollan en las hojas maduras de la planta. El nombre común 'Cebu Blue' se refiere a Cebu, una de las islas principales de Filipinas y parte del rango nativo de la planta, combinado con una descripción de la coloración azul-plateada distintiva de su follaje juvenil.

Epipremnum pinnatum fue formalmente descrita por Carl Linnaeus en Species Plantarum en 1763, basada en especímenes recolectados de Asia tropical. La especie tiene una amplia distribución natural que abarca desde el subcontinente indio a través del sur de Asia hasta Australia del norte y numerosas islas del Pacífico, y ha sido conocida por los pueblos indígenas en este rango durante siglos. Ganó popularidad significativa en el comercio de plantas de interior occidental relativamente recientemente, impulsada en gran medida por redes sociales durante los primeros años de 2020, cuando su follaje inusualmente teñido de azul y facilidad moderada de cuidado lo hicieron altamente buscado. Antes de esto, a veces fue cultivado bajo varios sinónimos y nombres comerciales, y la confusión con otras especies de Epipremnum, particularmente Epipremnum aureum (el pothos dorado), condujo a considerable identificación errónea en el comercio hortícola.

Variedades que debes conocer

Epipremnum pinnatum 'Cebu Blue'

La forma estándar más ampliamente vendida como planta de interior, conocida por sus hojas juveniles estrechas con un brillo metálico azul-plateado distintivo.

Epipremnum pinnatum 'Albo Variegata'

Una forma variegada que muestra parches blancos o crema irregulares en el follaje; crecimiento más lento y más exigente que la especie estándar.

Epipremnum pinnatum 'Marble Planet'

Un cultivar relativamente reciente con variegación marmórea crema y verde en hojas juveniles alargadas; poco común y demanda precios más altos en el comercio de plantas de interior.

Datos curiosos

Preguntas frecuentes sobre Cebu Blue Pothos

¿Por qué mis hojas de Cebu Blue Pothos no se ven azules?
El iridiscente azul-plateado es más visible en hojas juveniles saludables en buena luz indirecta. La luz insuficiente es la razón más común por la que la coloración parece opaca o verde. Intente mover la planta a una posición más brillante con más luz indirecta, y asegúrese de que las hojas estén limpias, ya que el polvo puede oscurecer el brillo óptico.
¿Alguna vez tendrá mi Cebu Blue Pothos hojas fenestradas (divididas) en interiores?
Sí, pero solo si la planta recibe un soporte trepador vertical como un poste de musgo o poste de coco y luz indirecta brillante adecuada. Sin algo para trepar, la planta produce solo hojas juveniles pequeñas. Una vez que comienza a trepar hacia arriba, las hojas típicamente aumentan de tamaño y desarrollan divisiones y agujeros naturales en ciclos de crecimiento sucesivos.
¿Con qué frecuencia debo regar mi Cebu Blue Pothos?
No hay un horario fijo; en su lugar, verifique el sustrato presionando un dedo 2-3 cm en el sustrato. Riegue abundantemente cuando esta capa superior se sienta seca, luego permita que el agua en exceso drene completamente. En la mayoría de hogares británicos esto significará riego aproximadamente cada siete a diez días en verano y con menos frecuencia en invierno, pero siempre deje que el sustrato de la planta lo guíe en lugar del calendario.
¿Es seguro tener Cebu Blue Pothos cerca de gatos y perros?
No. Como todas las especies de Epipremnum, Cebu Blue contiene cristales de oxalato de calcio insoluble que son tóxicos para gatos y perros si se ingieren, causando irritación oral, salivación, vómitos e incomodidad. La ASPCA lista el género como tóxico tanto para gatos como para perros. Debe mantenerse fuera del alcance de todas las mascotas.
Mi Cebu Blue Pothos tiene hojas amarillas. ¿Qué está mal?
Las hojas amarillentas son más comúnmente causadas por riego excesivo o mal drenaje que lleva a pudrición de raíces. Compruebe que el sustrato no permanezca consistentemente mojado y que la maceta drene libremente. Menos comúnmente, el amarillamiento puede resultar de deficiencia de nutrientes o luz muy baja. Retire hojas amarillas prontamente, evalúe su rutina de riego, y trasplante si las raíces parecen oscuras y blandas.
¿Puedo cultivar Cebu Blue Pothos en una canasta colgante?
Sí, puede cultivarse como una planta colgante en una canasta colgante y permanecerá atractiva en esta forma, pero solo producirá hojas juveniles pequeñas y estrechas sin fenestración. Si desea que la planta desarrolle sus hojas maduras más grandes y divididas, necesitará darle un soporte trepador y permitirle crecer hacia arriba en lugar de colgar hacia abajo.
¿Cuál es la diferencia entre Cebu Blue Pothos y pothos dorado?
Aunque ambos se llaman comúnmente 'pothos' en el comercio, pertenecen a géneros diferentes. El pothos dorado es Epipremnum aureum y tiene hojas anchas en forma de corazón que a menudo están variegadas en amarillo. Cebu Blue es Epipremnum pinnatum y tiene hojas juveniles estrechas y alargadas con un brillo metálico azul-plateado distintivo y una forma de hoja madura diferente con fenestaciones irregulares. Los verdaderos pothos (género Pothos) son plantas diferentes nuevamente, aunque rara vez se ven en venta general.