AccueilPlantes › Cactus Mitre d'Évêque
Cactus Mitre d'Évêque (Astrophytum myriostigma)

Cactus Mitre d'Évêque

Astrophytum myriostigma · Cactaceae

Facile Sans danger pour les animaux

Astrophytum myriostigma est un cactus sans épines originaire des hauts plateaux semi-arides du Mexique central, reconnaissable à sa section transversale caractéristique en forme d'étoile et côtelée qui ressemble à une mitre d'évêque. Le corps gris-vert est densément recouvert de minuscules trichomes blancs (écailles ressemblant à des poils) qui donnent à la plante une apparence argentée et feutrée. Il produit de brillantes fleurs jaunes, semblables à des marguerites, au sommet en printemps et été, ce qui en fait une plante d'intérieur populaire et architecturalement frappante.

☀ Lumière
Lumière directe abondante
💧 Eau
Très parcimonieusement; laisser sécher complètement entre les arrosages
🌡 Température
10-30°C
💦 Humidité
Basse; tolère bien l'air sec
🌿 Terreau
Terreau pour cactus très drainant et graveleux
🍽 Engrais
Mensuellement au printemps et en été avec un engrais cactus dilué

Photo: Lemaire, Charles Antoine / Public domain via Wikimedia Commons

Comment entretenir Cactus Mitre d'Évêque

Lumière

Astrophytum myriostigma prospère avec autant de lumière directe que possible. Un rebord de fenêtre orienté au sud ou à l'ouest est idéal à l'intérieur, fournissant au moins quatre à six heures de soleil direct quotidiennement. Une lumière insuffisante provoque l'étiolement de la plante, l'étirement de sa forme compacte et côtelée caractéristique. En été, la plante bénéficie d'être déplacée à l'extérieur vers un endroit ensoleillé et abrité, avec une acclimatation progressive pour éviter les brûlures.

Arrosage

Arrosez parcimonieusement pendant la saison de croissance (printemps à début automne), en laissant le terreau sécher complètement entre les arrosages. En hiver, retenez presque complètement l'eau, en arrosant juste assez une fois tous les quatre à six semaines pour éviter la dessication complète des racines. Le surrosage est la cause principale de décès chez cette espèce; errez toujours du côté du sous-arrosage. Utilisez de l'eau à température ambiante et évitez de mouiller le corps de la plante, car l'humidité piégée dans les trichomes peut favoriser la pourriture.

Terreau et empotage

Utilisez un terreau très drainant pour prévenir l'engorgement. Un terreau spécialement conçu pour les cactus et plantes succulentes convient, bien que de nombreux cultivateurs améliorent le drainage en ajoutant jusqu'à cinquante pour cent de perlite, de gravillons horticoles grossiers ou de pierre ponce. Le mélange doit être neutre ou légèrement alcalin. Un bon drainage est non-négociable pour cette espèce, car elle est très sensible à la pourriture des racines dans les milieux de culture retenus l'humidité.

Engrais

Nourrissez mensuellement pendant la saison de croissance active (printemps à été) avec un engrais cactus dilué à faible azote, à la moitié de la force recommandée. Un excès d'azote favorise une croissance molle et faible plus sensible aux maladies et aux ravageurs. Ne nourrissez pas en automne ou en hiver quand la plante se repose. Un engrais avec un rapport potassium et phosphore plus élevé soutient le développement racinaire sain et la floraison.

Humidité et température

Astrophytum myriostigma s'adapte bien à l'humidité basse et n'aime vraiment pas les environnements humides et humides, ce qui en fait un excellent candidat pour les maisons chauffées centralement. Les températures ambiantes moyennes de 18-25°C lui conviennent pendant la saison de croissance. En hiver, il bénéficie d'une période de repos plus fraîche et sèche à environ 5-10°C, ce qui favorise également la floraison la saison suivante. Il ne peut pas tolérer le gel, donc les plantes d'extérieur doivent être ramenées à l'intérieur avant que les températures ne baissent vers zéro.

Rempotage

Rempotez tous les deux à trois ans au printemps, en passant à un pot seulement légèrement plus grand que le pot actuel. Les pots en argile ou en terre cuite sont préférés aux pots en plastique car ils permettent à l'humidité de s'évaporer par les côtés et réduisent le risque de surrosage. Laissez toujours la plante se reposer une ou deux semaines après le rempotage avant de reprendre l'arrosage, pour permettre aux racines endommagées de former une callosité. Portez des gants épais même si cette espèce n'a pas d'épines, car les bords côtelés peuvent toujours être inconfortables à manipuler.

Taille

Aucune taille de routine n'est requise ou appropriée pour cette espèce. Retirez tout tissu mort ou endommagé avec une lame propre et tranchante, et laissez les surfaces de coupe former une callosité avant qu'elles ne viennent en contact avec l'humidité. Si la plante produit des rejets, ceux-ci peuvent être soigneusement enlevés et propagés, bien que de nombreuses formes d'Astrophytum myriostigma soient lentes à produire des rejets ou poussent solitaires.

Cactus Mitre d'Évêque est-elle toxique?

Animaux: Non-toxique. Astrophytum myriostigma n'est pas listé comme toxique pour les chats, les chiens ou les chevaux par l'ASPCA. La plante n'a pas d'épines, ce qui réduit le risque de blessures physiques par rapport à de nombreux autres cactus, bien que l'ingestion de matière végétale en grandes quantités puisse toujours causer un léger malaise gastro-intestinal chez les animaux.
Personnes: N'est pas considérée comme toxique pour les humains. La plante ne contient pas d'alcaloïdes nuisibles connus à des niveaux dangereux. Le contact physique est généralement sûr, bien que les bords côtelés puissent causer une légère irritation cutanée chez les personnes sensibles.

Problèmes courants

Base ou racines molles, brunes et pâteuses
Cause probable: Pourriture des racines causée par le surrosage ou un sol mal drainant  Solution: Retirez la plante de son pot, coupez tous les tissus affectés avec une lame propre, laissez le tissu sain former une callosité pendant plusieurs jours, puis rempotez dans un terreau graveleux frais et sec. Ne pas arroser pendant au moins deux semaines.
Croissance allongée, étroite et pâle à partir du sommet
Cause probable: Étiolement causé par une lumière insuffisante  Solution: Déplacez la plante vers une position plus lumineuse avec plus de lumière directe. La croissance déformée ne peut pas être inversée, mais une croissance saine et compacte reprendra sous une lumière adéquate.
Patches blanches cotonneuses sur le corps ou entre les côtes
Cause probable: Infestation de cochenilles farineuses  Solution: Retirez les cochenilles visibles avec un coton-tige imbibé d'alcool à friction. Pour les infestations plus importantes, traitez avec un insecticide systémique approprié ou une solution d'huile de neem, en répétant tous les sept à dix jours.
Patches bruns-rouille liégeux sur la peau
Cause probable: Liégeification, un processus naturel de vieillissement chez les spécimens plus anciens; ou dommages causés par les coups de soleil, les blessures mécaniques ou l'alimentation des acariens  Solution: La liégeification due au vieillissement est inoffensive et ne nécessite aucune action. Si elle est causée par les acariens rouges, traitez avec un acaricide. Évitez l'exposition soudaine au soleil direct intense après une période de faible luminosité.
Jaunissement ou flétrissement du corps
Cause probable: Soit un sous-arrosage chronique pendant l'été, soit des conditions froides et humides en hiver  Solution: Si la plante se flétrit pendant la saison active, arrosez plus régulièrement. Si le jaunissement se produit en hiver dans des conditions froides et humides, déplacez vers un endroit plus chaud et sec et réduisez immédiatement l'arrosage.
Absence de floraison malgré une croissance saine
Cause probable: Lumière insuffisante, absence de période de repos hivernal, ou la plante est trop jeune (typiquement doit avoir au moins 5-7 cm de hauteur et plusieurs années)  Solution: Assurez une lumière maximale pendant le printemps et l'été, et fournissez un repos frais et sec en hiver à environ 5-10°C. Les jeunes plantes ne fleuriront pas jusqu'à ce qu'elles atteignent une maturité suffisante.

Comment propager

Graine

La graine est la méthode de propagation la plus fiable et la plus courante pour cette espèce. Semez des graines fraîches au printemps à la surface d'un terreau cactus graveleux légèrement humide dans un plateau peu profond, couvrez d'une fine couche de gravillons fins, et maintenez à 21-27°C sous un couvercle de propagateur ou un film alimentaire jusqu'à la germination, qui se produit généralement dans une à trois semaines.

Rejets

Certains spécimens cultivés, particulièrement la variété 'Nudum', produisent occasionnellement des rejets latéraux à la base. Ceux-ci peuvent être soigneusement détachés avec une lame propre une fois qu'ils atteignent au moins 1-2 cm de taille, laissés à former une callosité pendant deux à trois jours, puis placés à la surface d'un terreau cactus sec et arrosés légèrement après quelques jours supplémentaires.

D'où vient Cactus Mitre d'Évêque

Originaire de central Mexico, San Luis Potosi, Hidalgo, Tamaulipas, Queretaro, Nuevo Leon, Coahuila.

Histoire et origines

Le nom du genre Astrophytum dérive des mots grecs 'astron' (étoile) et 'phyton' (plante), se référant à l'apparence en forme d'étoile de la plante lorsqu'elle est vue de dessus, créée par l'arrangement symétrique des côtes. L'épithète d'espèce 'myriostigma' vient du grec 'myrios' (innombrable, ou dix mille) et 'stigma' (marque ou tache), décrivant les innombrables minuscules écailles de trichomes blanches qui pointillent la surface de la plante. Le nom commun Mitre d'Évêque ou Mitre Épiscopale fait référence à la ressemblance du sommet côtelé et pointu du cactus avec le couvre-chef cérémoniel porté par les évêques catholiques romains.

Astrophytum myriostigma a été formellement décrit pour la première fois par le botaniste suisse Salm-Reifferscheidt-Dyck en 1845, basé sur des spécimens collectés des hauts plateaux semi-arides du Mexique central. Il est devenu populaire auprès des collectionneurs européens au cours de la frénésie des cactus du dix-neuvième siècle, lorsque les plantes succulentes exotiques ont été activement importées et cultivées dans les jardins botaniques et les collections privées. Au vingtième siècle, les horticulteurs japonais se sont particulièrement intéressés au genre, élevant sélectivement des cultivars avec des motifs de trichomes considérablement améliorés et des nombres de côtes inhabituels, élevant la plante au statut d'objet de collection. Aujourd'hui, elle reste l'un des cactus les plus largement cultivés et reconnaissables du monde.

Variétés à connaître

Astrophytum myriostigma var. nudum

N'a pas du tout les trichomes blancs, laissant le corps d'une couleur vert foncé lisse. Considéré comme particulièrement frappant et légèrement plus rare en culture.

Astrophytum myriostigma var. quadricostatum

A quatre côtes au lieu des cinq typiques, donnant à la plante une section transversale plus carrément symétrique et en forme de croix lorsqu'elle est vue de dessus.

Astrophytum myriostigma var. tricostatum

Une forme inhabituelle à trois côtes, encore plus rare que la variété à quatre côtes, et très recherchée par les collectionneurs.

Astrophytum myriostigma var. columnare

Une forme plus haute et columnaire avec des taches de trichomes plus petites, tendant à croître plus cylindrique avec l'âge plutôt que de rester largement globuleuse.

Astrophytum myriostigma 'Onzuka'

Un cultivar japonais densément moucheté avec des trichomes fusionnés en taches blanches irrégulières, couvrant une grande partie de la surface verte. Hautement valorisé dans les cercles de collectionneurs.

Anecdotes amusantes

FAQ Cactus Mitre d'Évêque

À quelle fréquence dois-je arroser mon Cactus Mitre d'Évêque?
Pendant le printemps et l'été, arrosez abondamment mais peu fréquemment, en laissant le terreau sécher complètement entre chaque arrosage, ce qui peut signifier une fois tous les une à deux semaines selon les conditions. En automne, réduisez l'arrosage, et en hiver, arrosez seulement une fois tous les quatre à six semaines juste pour éviter la dessication complète.
Pourquoi mon Cactus Mitre d'Évêque devient-il mou et brun à la base?
C'est presque certainement la pourriture des racines, causée par le surrosage ou un terreau détrempé. Retirez immédiatement la plante de son pot, coupez tous les tissus mous et bruns, laissez les parties saines former une callosité pendant plusieurs jours, et rempotez dans un terreau frais, sec et drainant. Ne pas arroser pendant au moins deux semaines après.
Mon cactus grandit grand et mince au lieu de rester rond. Qu'est-ce qui ne va pas?
C'est l'étiolement, causé par une lumière insuffisante. Déplacez la plante vers la position la plus ensoleillée disponible, idéalement un rebord de fenêtre orienté au sud. La croissance déformée existante ne peut pas être corrigée, mais la plante reprendra une croissance normale et compacte une fois que les niveaux de lumière sont adéquats.
Quand et comment fleurit-elle?
Astrophytum myriostigma fleurit généralement en fin de printemps à été, produisant de brillantes fleurs jaunes avec des centres rouge-orange au sommet. La floraison est favorisée en fournissant un repos frais et sec en hiver à environ 5-10°C et beaucoup de lumière directe pendant la saison de croissance. Les jeunes plantes de moins de cinq ans environ ou de 5 cm de hauteur pourraient ne pas encore fleurir.
Le Cactus Mitre d'Évêque est-il sûr près des chats et des chiens?
Oui, il est considéré comme non-toxique pour les chats, les chiens et les chevaux selon les directives de l'ASPCA. Il manque également d'épines, ce qui le rend plus sûr que de nombreux autres cactus. De grandes quantités de matière végétale pourraient toujours causer un léger trouble gastrique s'il est mangé, il est donc judicieux de garder la plante hors de portée des animaux de compagnie quoi qu'il en soit.
Puis-je mettre mon Cactus Mitre d'Évêque dehors en été?
Oui, il bénéficie d'être placé à l'extérieur dans un endroit ensoleillé et abrité pendant l'été une fois que les températures sont fiable au-dessus de 10°C. Acclimatisez-le progressivement pendant une semaine ou deux pour éviter les brûlures du soleil, en le déplaçant d'abord vers une lumière indirecte brillante avant de l'exposer au plein soleil. Ramenez-le à l'intérieur avant que les températures ne baissent en début d'automne.
Pourquoi ma plante a-t-elle des patches bruns et liégeux sur sa peau?
Si la plante est plus âgée et que les patches sont à la base, c'est probablement la liégeification naturelle, un processus inoffensif où le tissu plus ancien durcit et brunit avec l'âge. Si les patches sont plus haut sur le corps, particulièrement après un changement de position, les coups de soleil ou les dommages causés par les acariens sont des causes plus probables. Traitez les acariens si vous remarquez une fine toile, et évitez de déplacer brusquement la plante d'une faible à une lumière élevée.