AccueilPlantes › Dracaena Lemon Lime
Dracaena Lemon Lime (Dracaena fragrans Lemon Lime)

Dracaena Lemon Lime

Dracaena fragrans Lemon Lime · Asparagaceae

Facile Toxique pour les animaux Tolère la faible lumière

Dracaena fragrans 'Lemon Lime' est une variété de l'espèce largement cultivée Dracaena fragrans, distinguée par ses feuilles en forme d'épée frappantes rayées de jaune chartreuse brillant, vert citron et bandes vert foncé avec une marge étroite blanche ou pâle. C'est une plante d'intérieur robuste et dressée qui peut atteindre 1,5 mètres ou plus en intérieur dans de bonnes conditions. Originaire d'Afrique tropicale, elle est appréciée pour sa tolérance à la faible luminosité et aux arrosages peu fréquents, ce qui la rend bien adaptée aux environnements domestiques et de bureau.

☀ Lumière
Lumière vive et indirecte; tolère la faible luminosité
💧 Eau
Laissez les 50 % supérieurs du terreau sécher entre les arrosages
🌡 Température
18-27 C
💦 Humidité
Modérée; 40-60 % préférés
🌿 Terreau
Terreau bien drainant, à base de terreau ou terreau d'intérieur générique
🍽 Engrais
Mensuel au printemps et en été uniquement

Photo: Jerzy Opioła / CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

Comment entretenir Dracaena Lemon Lime

Lumière

Dracaena fragrans 'Lemon Lime' se développe mieux sous une lumière vive et indirecte, qui aide à maintenir la vivacité de sa panachure jaune et verte. Elle tolère des niveaux d'éclairage plus faibles assez bien, bien que la couleur des feuilles puisse devenir moins vivide et la croissance ralentira considérablement. Le soleil direct d'été, en particulier à travers une fenêtre orientée au sud, doit être évité car il brûlera les extrémités des feuilles et décolorera le feuillage. Une position près d'une fenêtre orientée à l'est ou à l'ouest est généralement idéale.

Arrosage

Laissez sécher la moitié supérieure du terreau avant d'arroser à nouveau, puis arrosez abondamment jusqu'à ce que l'eau s'écoule de la base, en jetant l'excédent. L'arrosage excessif est la cause la plus courante du déclin de cette plante, entraînant la pourriture des racines. Réduisez considérablement la fréquence d'arrosage en automne et en hiver lorsque la croissance ralentit. Les Dracaena sont sensibles au fluor et au chlore dans l'eau du robinet; si possible, utilisez de l'eau filtrée, de l'eau de pluie ou de l'eau qui a reposé toute la nuit pour réduire la teneur en chlore, car la toxicité au fluor peut causer le brunissement des extrémités des feuilles.

Terreau et empotage

Un terreau bien drainant est essentiel pour prévenir l'engorgement. Un terreau d'intérieur à base de terreau standard mélangé à de la perlite ou du gravier grossier dans un rapport d'environ 2:1 convient. Le mélange doit retenir une certaine humidité sans devenir détrempé. De bons trous de drainage dans le pot sont importants; ne laissez jamais la plante reposer dans l'eau stagnante.

Engrais

Nourrissez avec un engrais liquide équilibré dilué à demi-concentration une fois par mois pendant la saison de croissance active du printemps et de l'été. Ne pas nourrir en automne et en hiver lorsque la plante n'est pas en croissance active, car l'excès de sels d'engrais peut s'accumuler dans le terreau et endommager les racines, contribuant au brunissement des extrémités des feuilles. L'engrais granulaire à libération lente incorporé dans le terreau lors du rempotage peut compléter l'engrais liquide.

Humidité et température

Dracaena fragrans 'Lemon Lime' préfère les températures entre 18 et 27 C et ne doit pas être exposée à des températures inférieures à 13 C. Elle ne tolère pas le gel. Tenez-la à l'écart des courants d'air froid, des fenêtres ouvertes en hiver et des sources de chaleur directe telles que les radiateurs, qui peuvent tous causer le brunissement et la dessiccation des extrémités des feuilles. L'humidité intérieure moyenne est acceptable, mais si l'air est particulièrement sec, une légère pulvérisation occasionnelle ou placer le pot sur un plateau de galets humides peut aider à maintenir une humidité adéquate autour du feuillage.

Rempotage

Rempotez tous les deux à trois ans, ou lorsque les racines commencent à émerger des trous de drainage ou que la plante devient visiblement à l'étroit dans son pot. Augmentez d'une taille de pot à la fois, car les pots trop grands retiennent l'excès d'humidité et augmentent le risque de pourriture des racines. Le printemps est le meilleur moment pour rempoter. Utilisez du terreau frais et bien drainant lors du rempotage, et arrosez légèrement pendant une ou deux semaines après que la plante se soit installée.

Taille

La taille n'est pas strictement nécessaire mais peut être utilisée pour contrôler la hauteur de la plante ou pour éliminer les feuilles mortes, endommagées ou décolorées. Coupez les tiges proprement juste au-dessus d'un nœud de feuille avec des ciseaux ou un sécateur propres et tranchants. La plante produira généralement une nouvelle croissance sous la coupe. Les extrémités ou les marges des feuilles brunes ou jaunes peuvent être coupées avec des ciseaux, en coupant à un léger angle pour imiter la forme naturelle de la feuille. Enlever les vieilles feuilles inférieures qui ont jauni est un entretien normal à mesure que la plante vieillit.

Dracaena Lemon Lime est-elle toxique?

Animaux: Toxique. Selon la classification de l'ASPCA, les espèces Dracaena sont toxiques pour les chats et les chiens. L'ingestion peut causer des vomissements (parfois avec du sang), la dépression, la perte d'appétit, une salivation excessive et la dilatation des pupilles chez les chats. Les composés toxiques sont les saponines.
Personnes: Généralement considéré comme non toxique pour les adultes et les enfants dans les circonstances normales; l'ingestion de grandes quantités peut causer une légère irritation gastro-intestinale. Maintenez-le hors de portée des jeunes enfants de toute façon.

Problèmes courants

Extrémités et marges des feuilles brunes
Cause probable: Sensibilité au fluor ou au chlore dans l'eau du robinet, faible humidité, courants d'air ou accumulation de sels due à un suralimentation  Solution: Passez à l'eau filtrée ou de pluie; augmentez l'humidité; vidangez le terreau avec de l'eau périodiquement pour lixivier les dépôts de sel; réduisez la fréquence d'engrais.
Feuilles jaunes
Cause probable: Arrosage excessif, terreau saturé d'eau ou occasionnellement manque d'eau  Solution: Vérifiez l'humidité du sol avant d'arroser; assurez-vous que le pot a un drainage adéquat; laissez le terreau sécher davantage entre les arrosages. Si la pourriture des racines est suspectée, dépoter la plante, couper les racines noircies et rempoter dans du terreau frais.
Panachure pâle, délavée ou fanée
Cause probable: Lumière insuffisante  Solution: Déplacez la plante vers une position plus lumineuse avec plus de lumière indirecte; la coloration vivide citron et jaune dépend de niveaux d'éclairage adéquats.
Base de tige molle et spongieuse
Cause probable: Pourriture des racines due à un arrosage excessif ou à un terreau mal drainant  Solution: Dépotez la plante immédiatement, enlevez toutes les racines pourries et les tissus affectés de la tige, laissez sécher pendant un jour, et rempotez dans du terreau frais et bien drainant. Arrosez avec parcimonie jusqu'à ce que la récupération soit établie.
Résidu collant ou toile sur les feuilles; petits insectes visibles
Cause probable: Acariens, cochenilles ou cochenilles farineuses, généralement encouragés par une faible humidité et des conditions chaudes et sèches  Solution: Essuyez les feuilles avec un chiffon humide pour éliminer les parasites; traitez avec une solution d'huile de neem ou un savon insecticide, en répétant tous les sept à dix jours; augmentez l'humidité pour dissuader les acariens.
Feuilles tombantes ou flétries
Cause probable: Manque d'eau, arrosage excessif ou exposition à des températures froides ou à des courants d'air  Solution: Vérifiez le niveau d'humidité du terreau; arrosez s'il est très sec. Si le terreau est mouillé, laissez-le sécher et enquêtez sur la pourriture des racines. Éloignez la plante des endroits froids ou venteux.

Comment propager

Boutures de tige

Coupez une section de tige saine de 10-15 cm de long, en vous assurant qu'elle a au moins un nœud. Laissez l'extrémité coupée se calcifier pendant une ou deux heures, puis placez-la dans du terreau humide ou dans un verre d'eau. Les racines devraient se développer en quatre à huit semaines à température ambiante.

Marcottage aérien

Faites une coupure diagonale ascendante à mi-profondeur dans une tige saine, remplissez la plaie de mousse de sphaigne humide et enveloppez-la hermétiquement dans un film polyéthylène transparent. Les racines se développeront dans la mousse sur plusieurs semaines, moment auquel la section enracinée peut être coupée et empotée individuellement.

D'où vient Dracaena Lemon Lime

Originaire de tropical west Africa, Sudan, Mozambique, Angola, Zambia, Ethiopia.

Histoire et origines

Le nom du genre Dracaena dérive du mot grec ancien 'drakaina', signifiant un dragon femelle. Ce nom a été inspiré par l'espèce apparentée Dracaena draco, le dragon tree des Îles Canaries, qui exsude une résine rouge foncé connue sous le nom de 'sang de dragon' lorsque son écorce est coupée. L'épithète spécifique 'fragrans' est le latin pour 'parfumé', une référence aux fleurs puissamment parfumées que la plante produit à l'état sauvage. Le nom cultivar 'Lemon Lime' est un nom horticole descriptif faisant référence à la coloration jaune et verte brillante de ses feuilles, évoquant les couleurs des fruits de citron et de lime.

Dracaena fragrans a été formellement décrit par le botaniste suédois Carl Linnaeus en 1763, le plaçant initialement dans le genre Pleomele, avant d'être reclassifié dans Dracaena. Les plantes de ce groupe ont longtemps été cultivées dans toute l'Afrique tropicale et ont revêtu une importance culturelle dans diverses sociétés africaines, où elles sont parfois plantées près des maisons comme plantes protectrices ou symboliques. L'espèce a été introduite dans l'horticulture européenne au cours du 19e siècle à mesure que les plantes tropicales deviennent à la mode dans les maisons et serres victoriennes. La variété 'Lemon Lime' est un développement horticole plus récent, élevé spécifiquement pour sa panachure de feuilles vivide pour répondre à la demande de plantes de feuillage intérieur frappantes.

Variétés à connaître

Dracaena fragrans 'Massangeana'

Connue sous le nom de plante à maïs; caractérisée par une large bande jaune centrale sur des feuilles vert foncé, l'une des variétés les plus couramment cultivées.

Dracaena fragrans 'Warneckii'

A des feuilles gris-vert bordées de rayures blanches ou crème; une variété compacte et populaire pour l'intérieur.

Dracaena fragrans 'Janet Craig'

Feuilles simples, vert foncé brillant sans panachure; très tolérante à l'ombre et largement utilisée dans les intérieurs commerciaux.

Dracaena fragrans 'Tricolor'

Les feuilles sont rayées de vert, crème et rose-rouge, donnant une apparence plus colorée que la plupart des autres variétés.

Anecdotes amusantes

FAQ Dracaena Lemon Lime

Pourquoi les extrémités de mon Dracaena Lemon Lime deviennent-elles brunes?
Le brunissement des extrémités des feuilles est le plus souvent causé par le fluor ou le chlore dans l'eau du robinet, une faible humidité, des courants d'air ou une accumulation de sels d'engrais dans le terreau. Essayez de passer à l'eau filtrée ou de pluie, augmentez l'humidité ambiante, éloignez la plante des courants d'air et vidangez le terreau avec de l'eau pure tous les quelques mois pour enlever les dépôts de sel.
À quelle fréquence dois-je arroser mon Dracaena Lemon Lime?
Il n'y a pas d'horaire fixe; à la place, vérifiez le terreau et arrosez uniquement lorsque la moitié supérieure a séché. En été, cela pourrait être tous les dix à quatorze jours, mais en hiver, cela pourrait être tous les trois à quatre semaines. Videz toujours la soucoupe après l'arrosage pour éviter que les racines restent dans l'eau.
Est-ce que Dracaena Lemon Lime est sans danger pour les chats et les chiens?
Non. Selon l'ASPCA, les espèces Dracaena sont toxiques pour les chats et les chiens. L'ingestion peut causer des vomissements, la perte d'appétit, la léthargique et chez les chats, la dilatation des pupilles. Gardez la plante hors de portée des animaux domestiques et contactez un vétérinaire si l'ingestion est suspectée.
Pourquoi mon Dracaena Lemon Lime perd-il sa couleur jaune et verte brillante?
La panachure terne ou délavée est presque toujours causée par une lumière insuffisante. Déplacez la plante vers un endroit plus lumineux avec une bonne lumière indirecte; un rebord de fenêtre orienté à l'est ou à l'ouest est idéal. Évitez les positions à l'ombre profonde si vous voulez maintenir le rayage citron et jaune vivide.
Puis-je cultiver Dracaena Lemon Lime dans une salle de bain?
Oui, à condition qu'il y ait une lumière adéquate. Les salles de bain avec des fenêtres dépolis ou sans lumière naturelle ne fourniront pas suffisamment de lumière pour une croissance saine. Si la salle de bain reçoit une lumière naturelle indirecte raisonnable, l'humidité plus élevée typique des salles de bain peut réellement bénéficier à la plante.
Quelle taille atteindra mon Dracaena Lemon Lime en intérieur?
En intérieur, elle atteint généralement entre 1 et 1,5 mètres de hauteur, bien que dans les conditions idéales, elle peut devenir plus grande au fil des ans. La croissance est relativement lente, et vous pouvez contrôler la hauteur en taillant la canne principale, ce qui encouragera le ramification sous la coupe.
Mon Dracaena Lemon Lime n'a jamais fleuri. Va-t-il fleurir en intérieur?
La floraison en intérieur est très rare. À l'état sauvage, la plante produit des grappes de petites fleurs crème intensément parfumées, mais les conditions d'intérieur déclenchent rarement la floraison. Ce n'est pas un signe de mauvaise santé; la valeur ornementale de la plante réside dans son feuillage plutôt que ses fleurs.