HomePiante › Donkey Tail Sedum
Donkey Tail Sedum (Sedum morganianum)

Donkey Tail Sedum

Sedum morganianum · Crassulaceae

Facile Tossica per animali

Sedum morganianum è una succulenta ricadente originaria del sud del Messico e dell'Honduras, apprezzata per i suoi lunghi steli penduli densamente rivestiti di foglie carnose e blu-verde. È comunemente coltivata in cestini sospesi, dove i suoi steli simili a corde possono eventualmente raggiungere 60-90 cm di lunghezza. La pianta produce piccoli fiori rosa-rossi a forma di stella alle estremità degli steli in estate, anche se raramente prodotti in casa.

☀ Luce
Luce intensa, indiretta o diretta
💧 Acqua
Lasciare asciugare completamente il terreno tra un'innaffiatura e l'altra
🌡 Temperatura
15-26 C
💦 Umidità
Bassa; tollera bene l'aria secca
🌿 Terreno
Miscela di cactus o succulente ben drenante
🍽 Concimazione
Mensilmente in primavera e estate, concime per succulente diluito

Foto: Morningdew51 at English Wikipedia / CC BY-SA 3.0 via Wikimedia Commons

Come prendersi cura di Donkey Tail Sedum

Luce

Sedum morganianum prospera con luce intensa e tollera un po' di sole diretto, in particolare il sole del mattino. Un davanzale esposto a sud o ovest è ideale in casa. Una luce insufficiente causa l'allungamento degli steli e il distanziamento delle foglie, perdendo l'aspetto caratteristico fitto e simile a una corda. Se si sposta la pianta all'esterno in estate, acclimatizzarla gradualmente per evitare le bruciature solari.

Irrigazione

Come succulenta, questa pianta immagazzina acqua nelle sue foglie ed è altamente suscettibile al marciume radicale se innaffiata eccessivamente. Lasciar asciugare completamente il terriccio tra un'innaffiatura e l'altra, quindi innaffiare abbondantemente e permettere all'acqua in eccesso di drenare liberamente. Ridurre notevolmente l'irrigazione in autunno e inverno quando la crescita rallenta. Innaffiare sempre alla base piuttosto che dall'alto, poiché l'umidità sulle foglie può causare marciume.

Terreno e vaso

Un terriccio granuloso e ben drenante è essenziale. Un terriccio per cactus e succulente di marchio registrato è adatto, oppure mescolare terriccio universale senza torba con almeno il 50% di perlite o ghiaia orticola grossolana. Un buon drenaggio previene il ristagno d'acqua che causa rapidamente marciume radicale e del fusto in questa specie.

Concimazione

Concimare mensilmente durante la stagione di crescita da primavera fino a fine estate utilizzando un concime liquido equilibrato diluito a metà della forza consigliata, oppure un concime specifico per succulente a basso contenuto di azoto. Non concimare in autunno o inverno quando la pianta è a riposo. Un eccesso di concime può causare una crescita molle e debole.

Umidità e temperatura

Sedum morganianum preferisce un intervallo di temperatura di 15-26 C e si adatta bene alle condizioni calde e secche tipiche della maggior parte delle case nel Regno Unito. Tollera bene l'umidità bassa e non richiede nebulizzazione. Tenerla lontana da spifferi freddi e non permettere alle temperature di scendere al di sotto di circa 10 C per periodi prolungati, poiché il gelo danneggerà o ucciderà la pianta.

Rinvaso

Rinvasare ogni due o tre anni in primavera, passando a un contenitore solo di una misura più grande. I vasi in terracotta sono preferibili perché permettono all'umidità di evaporare attraverso le pareti, riducendo il rischio di innaffiatura eccessiva. Maneggiare la pianta con estrema cura durante il rinvaso, poiché le foglie si staccano molto facilmente al minimo tocco. Permettere alla pianta di asciugarsi leggermente prima del rinvaso può ridurre la caduta delle foglie.

Potatura

La potatura di solito non è necessaria per la salute, ma gli steli ricadenti possono essere accorciati in primavera se la pianta diventa disordinata o gli steli si rompono. Qualsiasi stelo rotto può essere messo da parte per radicare come talea. Rimuovere gli steli appassiti o morti alla base secondo necessità per mantenere l'aspetto.

È Donkey Tail Sedum tossica?

Animali domestici: Leggermente tossico. Secondo l'ASPCA, Sedum morganianum è considerato leggermente tossico per gatti, cani e cavalli. L'ingestione può causare un lieve disagio gastrointestinale inclusi vomito e diarrea. Non è considerato altamente pericoloso ma dovrebbe essere tenuto fuori dalla portata degli animali domestici.
Persone: Non considerato significativamente tossico per gli esseri umani, ma l'ingestione non è consigliata, in particolare per i bambini piccoli. La linfa può causare una lieve irritazione della pelle in individui sensibili.

Problemi comuni

Steli molli e polposi o base
Causa probabile: Marciume radicale o del fusto causato da innaffiatura eccessiva o terriccio mal drenante  Soluzione: Togliere la pianta dal vaso, asportare con una lama pulita tutti i tessuti marci, lasciare asciugare per diversi giorni, quindi rinvasare in terriccio fresco, secco e granuloso. Ridurre la frequenza di innaffiatura in futuro.
Foglie che cadono al minimo tocco
Causa probabile: Fragilità naturale dell'attacco fogliare, esacerbata da manipolazione rude, rinvaso o shock ambientale  Soluzione: Maneggiare la pianta il meno possibile. Le foglie cadute possono spesso essere poste su terriccio secco per propagare nuove piante.
Foglie raggrinzite e appassite
Causa probabile: Irrigazione insufficiente o umidità molto bassa combinata con temperature elevate  Soluzione: Innaffiare abbondantemente, permettendo il completo drenaggio, quindi tornare a un programma di innaffiatura regolare. Assicurarsi che la pianta non sia posizionata vicino a una fonte di calore.
Steli pallidi e allungati con foglie ampiamente distanziate
Causa probabile: Luce insufficiente che causa etiolazione  Soluzione: Spostare in una posizione più luminosa con più luce diretta. La crescita allungata non può essere invertita ma la nuova crescita sarà più compatta.
Depositi bianchi e cotonosi su steli o ascelle fogliari
Causa probabile: Cocciniglie  Soluzione: Rimuovere gli insetti visibili con un bastoncino di cotone inumidito in alcol isopropilico. Trattare con uno spray di olio di neem o sapone insetticida, ripetendo ogni una o due settimane finché l'infestazione non scompaia.
Punte delle foglie o superfici con macchie marroni e cartacee
Causa probabile: Bruciatura solare dovuta all'esposizione improvvisa a sole diretto intenso, o danno da freddo  Soluzione: Spostare la pianta lontano dal sole di mezzogiorno intenso o proteggere da spifferi freddi. Acclimatizzare gradualmente quando si aumentano i livelli di luce.

Come propagare

Talee di stelo

Tagliare uno stelo sano di 8-12 cm con una lama pulita e permettere all'estremità tagliata di formare callo in un luogo secco per due o quattro giorni. Inserire l'estremità callosa in terriccio per cactus appena umido e posizionare in luce intensa e indiretta, innaffiando con parsimonia fino a quando le radici si formano in tre o sei settimane.

Talee di foglia

Raccogliere foglie cadute naturalmente o distaccatesi perfettamente dallo stelo e posarle sulla superficie di terriccio per cactus secco senza sotterrarle. Nebulizzare molto leggermente ogni pochi giorni; piccole rosette e radici si svilupperanno alla base della foglia nel corso di diverse settimane, anche se questo è un metodo lento.

Provenienza di Donkey Tail Sedum

Nativa di southern Mexico (Puebla, Veracruz), Honduras.

Storia e origini

Il nome del genere Sedum deriva dalla parola latina 'sedeo', che significa 'stare seduti', un riferimento al modo in cui molti sedum crescono bassi e si attaccano alle rocce o ai muri. L'epiteto specifico morganianum onora il Dr David Morgan, un orticoltore americano che ha portato la pianta all'attenzione generale negli anni '30. I nomi comuni 'Burro's Tail', 'Donkey Tail' e 'Horse's Tail' si riferiscono tutti alla somiglianza degli steli ricadenti e densamente fogliati con la coda di un grande animale domestico.

Sedum morganianum è stato formalmente descritto per la prima volta dal botanico americano Eric Walther nel 1938, basato su esemplari ottenuti attraverso l'orticoltore Dr David Morgan in Messico. La sua esatta origine selvaggia è rimasta incerta per decenni, con alcuni botanici che sospettavano che potesse essere un ibrido da giardino o una cultivar piuttosto che una vera specie selvatica. Nel 2002, Fritz Hochstaetter ha confermato una popolazione selvatica che cresce a Tehuacan nello stato di Puebla, Messico, e anche in Honduras, risolvendo il dibattito sul suo stato naturale. Sin dalla sua introduzione all'orticoltura a metà del ventesimo secolo, è diventata una delle succulente ricadenti più popolari coltivate come pianta d'appartamento a livello mondiale.

Varietà da conoscere

Sedum morganianum 'Burrito'

Una cultivar compatta con foglie più corte e arrotondate e una disposizione fogliare più stretta sugli steli; spesso il tipo più comunemente venduto nei garden centre del Regno Unito.

Sedum morganianum (specie standard)

Ha foglie leggermente più lunghe e appuntite rispetto a 'Burrito'; gli steli possono crescere notevolmente più a lungo nel tempo.

Curiosità

Domande su Donkey Tail Sedum

Perché le foglie cadono ogni volta che tocco il mio Donkey Tail?
Le foglie di Sedum morganianum sono naturalmente estremamente fragili e si staccano al minimo disturbo. Questa è una caratteristica intrinseca della specie e non un segno di scarsa salute. Maneggiare la pianta il meno possibile e considerare di posizionarla dove non sarà spazzolata. Le foglie cadute possono essere utilizzate per propagare nuove piante.
Con che frequenza dovrei innaffiare il mio Donkey Tail?
Lasciar asciugare completamente il terriccio tra un'innaffiatura e l'altra, quindi innaffiare abbondantemente e permettere all'acqua in eccesso di drenare. In condizioni estive calde questo potrebbe significare innaffiare ogni due o tre settimane; in inverno, una volta al mese o meno è solitamente sufficiente. La causa più comune di morte in questa pianta è l'innaffiatura eccessiva.
Perché gli steli della mia pianta si allungano e le foglie sono distanti?
Questa è etiolazione causata da una luce insufficiente. Spostare la pianta in un luogo più luminoso, idealmente una finestra esposta a sud o ovest. La crescita allungata esistente non tornerà alla normalità, ma la nuova crescita dovrebbe essere più compatta.
Il mio Donkey Tail fiorirà in casa?
La fioritura in casa è rara ma possibile. Se la pianta riceve una luce brillante sufficiente e un periodo di riposo più fresco e secco in inverno, potrebbe produrre piccoli grappoli di fiori rosa-rossi a forma di stella alle estremità degli steli maturi in estate. La maggior parte dei campioni di piante d'appartamento non fiorisce mai.
Il Donkey Tail è sicuro da tenere in una casa con gatti?
L'ASPCA classifica Sedum morganianum come leggermente tossico per i gatti. L'ingestione può causare leggeri vomiti o diarrea. È consigliabile tenere la pianta fuori dalla portata di gatti e cani, anche se non si prevede una tossicità seria dal contatto casuale o da piccole ingestioni.
Qual è la differenza tra Sedum morganianum e 'Burrito'?
Sedum morganianum 'Burrito' è una cultivar compatta con foglie più corte, più tozze e più arrotondate che sono impacchettate più strettamente lungo gli steli. La specie standard ha foglie più lunghe e appuntite. 'Burrito' è la forma più comunemente venduta nei garden centre e negozi di piante d'appartamento del Regno Unito.
Posso mettere il mio Donkey Tail all'esterno in estate?
Sì, il Donkey Tail può essere posizionato all'esterno in un luogo riparato durante i mesi più caldi una volta che le temperature superano in modo affidabile circa 10 C. Acclimatizzarlo gradualmente per evitare le bruciature solari, iniziando all'ombra variegata prima di passare a condizioni più luminose. Portarlo dentro prima della prima gelata in autunno.