InícioPlantas › Palmeira Gato
Palmeira Gato (Chamaedorea cataractarum)

Palmeira Gato

Chamaedorea cataractarum · Arecaceae

Moderado Segura para animais

Chamaedorea cataractarum é uma palmeira compacta e agrupada, nativa das florestas tropicais do sul do México e Guatemala, onde cresce naturalmente ao longo de margens de riachos e em solos florestais úmidos e sombreados. Diferentemente de muitas palmeiras, produz múltiplos caules a partir da base, criando um aglomerado denso e arbustivo de frondes arqueadas e pinadas que se assemelha muito a uma palmeira-bambu em miniatura. Sua tolerância a níveis mais baixos de luz e seu porte relativamente modesto tornam-na uma escolha popular para cultivo em ambientes internos em climas temperados.

☀ Luz
Luz brilhante indireta; tolera sombra moderada
💧 Água
Manter consistentemente úmido; nunca encharcado
🌡 Temperatura
16 a 27 C
💦 Umidade
Alta; 50% ou superior preferido
🌿 Solo
Mistura multiuso bem drenada, livre de turfa, com perlita adicionada
🍽 Adubação
Mensalmente durante a estação de crescimento com fertilizante líquido balanceado

Foto: Dkbeta232 / CC BY 3.0 via Wikimedia Commons

Como cuidar de Palmeira Gato

Luz

A Palmeira Gato prospera em luz brilhante e indireta e deve ser colocada perto de uma janela com sol filtrado, como atrás de uma cortina translúcida voltada para leste ou oeste. Ela tolera sombra moderada, mas o crescimento será mais lento e as frondes podem ficar mais espaçadas. O sol direto do verão através do vidro queimará a folhagem, causando manchas marrom e papiráceas nos folíolos. Girar o vaso um quarto de volta a cada poucas semanas garante crescimento uniforme em todos os caules.

Rega

Esta palmeira prefere substrato consistentemente úmido durante a estação de crescimento da primavera ao início do outono. Regue abundantemente até que o excesso drenage livremente pela base, depois permita que o primeiro ou segundo centímetro de substrato seque ligeiramente antes de regar novamente. Regar em excesso é o erro mais comum e leva rapidamente ao apodrecimento de raízes, enquanto regar pouco causa escurecimento das pontas das folhas e amarelecimento das frondes. No inverno, reduza a frequência de rega, mas nunca permita que o torrão seque completamente. Sempre use água em temperatura ambiente e, se possível, use água filtrada ou da chuva, pois a planta é sensível a flúor e cloro.

Solo e plantio

Um substrato bem drenado e com boa retenção de umidade é ideal. Uma mistura adequada consiste em adubo multiuso livre de turfa combinado com aproximadamente 20 a 30 por cento de perlita ou seixo hortícola grosso para melhorar a drenagem e aeração. Adicionar uma pequena quantidade de vermicomposto ou composto pode ajudar a fornecer nutrientes leves de fundo. Evite substratos densos à base de argila que permanecem encharcados, pois promovem apodrecimento de raízes. Furos de drenagem adequados no vaso são essenciais.

Adubação

Alimente mensalmente durante a estação de crescimento ativo de abril a setembro usando um fertilizante balanceado e solúvel em água diluído a metade da concentração recomendada pelo fabricante. Uma formulação com proporção NPK aproximada de 3:1:3 ou um fertilizante dedicado a palmeiras contendo micronutrientes como magnésio e manganês é preferível. Não alimente durante o outono e inverno quando o crescimento diminui. Adubar em excesso pode causar acúmulo de sal no substrato, que queima raízes e leva ao escurecimento das pontas das folhas; enxague o substrato com água pura a cada alguns meses para evitar isso.

Umidade e temperatura

Como espécie tropical, a Palmeira Gato requer umidade relativamente alta, idealmente acima de 50 por cento. Em casas com aquecimento central, a umidade ambiente frequentemente cai bem abaixo disso, levando a pontas marrom nas folhas e maior suscetibilidade a ácaros-aranha. Coloque o vaso em uma bandeja com seixos úmidos, use um umidificador por perto ou agrupe-a com outras plantas para aumentar a umidade local. Pulverização pode oferecer alívio temporário, mas não aumenta substancialmente a umidade ao longo do tempo. A planta prefere temperaturas entre 16 e 27 C e não deve ser exposta a correntes de ar, saídas de ar condicionado ou temperaturas abaixo de 12 C, pois o ar frio causa amarelecimento das folhas e retarda o crescimento.

Replantio

Replante a cada dois ou três anos ou quando as raízes ficarem visivelmente apertadas e começarem a emergir dos furos de drenagem. Selecione um vaso apenas um tamanho maior que o atual, pois um recipiente muito grande retém umidade em excesso e promove apodrecimento de raízes. A primavera é a melhor época para replantar. Manuseie o torrão com cuidado, pois as raízes da Palmeira Gato são relativamente frágeis. Após o replantio, regue abundantemente e mantenha a planta fora da luz solar direta por várias semanas para minimizar o estresse do transplante.

Poda

Remova frondes individuais amareladas ou mortas cortando-as claramente na base do caule o mais perto possível do nível do solo, usando tesouras limpas e afiadas ou podadores. Não corte em tecido verde saudável, pois isso introduz pontos de entrada para doenças e causa escurecimento desagradável nos cortes. Evite remover mais de um terço das frondes de uma só vez. As hastes florais gastas também podem ser removidas após secarem e a planta terminar de frutificar. A arrumação geral é a extensão da poda necessária; a planta não se beneficia de corte severo.

Palmeira Gato é tóxica?

Animais de estimação: Não-tóxico. Chamaedorea cataractarum está listada pela ASPCA como não-tóxica para gatos, cães e cavalos. A ingestão de material das frondes não deve causar danos graves, embora o consumo de material vegetal possa causar ligeiro desconforto gastrointestinal em animais sensíveis.
Pessoas: Não é considerada tóxica para humanos. A planta é segura para manuseio; nenhuma reação dermatológica ou sistêmica significativa foi relatada.

Problemas comuns

Pontas e bordas das folhas marrom
Causa provável: Umidade baixa, flúor ou cloro na água da torneira, ou acúmulo de sal por adubação excessiva  Solução: Aumente a umidade, mude para água da chuva ou água filtrada e enxague o substrato periodicamente para remover o acúmulo de sal. Reduza a concentração de fertilizante.
Frondes amarelas em toda a planta
Causa provável: Regar em excesso, substrato encharcado ou correntes de ar frio  Solução: Permita que o substrato seque parcialmente entre regas, certifique-se de que o vaso tem drenagem adequada, mova a planta para longe de correntes de ar ou janelas frias e verifique as raízes quanto a apodrecimento.
Finas teias nas frondes com folíolos pálidos e pontilhados
Causa provável: Infestação por ácaro-aranha-vermelho, encorajada por umidade baixa e condições secas e quentes  Solução: Aumente substancialmente a umidade, limpe as frondes com um pano úmido e trate com sabonete inseticida ou spray à base de neem, repetindo a cada cinco a sete dias por várias semanas.
Resíduo pegajoso em folhas e caules, possivelmente com bolor fuliginoso
Causa provável: Insetos escama ou cochonilhas alimentando-se da seiva da planta  Solução: Remova os insetos manualmente com um cotonete embebido em álcool isopropílico, depois trate com sabonete inseticida ou óleo de neem. Repita os tratamentos a cada semana até a infestação desaparecer.
Cor das frondes pálida e desbotada com manchas queimadas
Causa provável: Exposição à luz solar direta através do vidro  Solução: Mude a planta para uma posição com luz brilhante mas filtrada e indireta. O tecido queimado não se recuperará, mas o novo crescimento deve aparecer saudável assim que as condições forem corrigidas.
Crescimento lento ou nenhum com raízes compactadas
Causa provável: A planta está presa ao vaso ou permaneceu no mesmo substrato por muito tempo, levando ao esgotamento de nutrientes  Solução: Replante em um recipiente um tamanho maior com substrato fresco na primavera e retome um programa de alimentação regular assim que a planta se estabelecer.

Como propagar

Divisão

O método mais confiável para Palmeira Gato. Ao replantar, separe cuidadosamente os brotos ou aglomerados enraizados da planta-mãe no nível da raiz usando podadores limpos e afiados, garantindo que cada divisão tenha vários caules saudáveis e um sistema radicular intacto. Plante cada divisão individualmente em substrato úmido e bem drenado e mantenha em um ambiente quente e úmido enquanto se estabelece.

Sementes

Sementes frescas, se disponíveis, podem ser semeadas em uma mistura de perlita e substrato úmidos a uma temperatura de cerca de 25 a 27 C. A germinação é lenta e irregular, normalmente levando de dois a seis meses, e as mudas requerem condições consistentemente quentes e úmidas. Este método raramente é prático para jardineiros domésticos, pois sementes frescas obtidas comercialmente são difíceis de conseguir.

De onde Palmeira Gato vem

Nativa de southern Mexico, Guatemala.

História e origens

O nome do gênero Chamaedorea é derivado das palavras gregas antigas 'chamai', significando anão ou no chão, e 'dorea', significando presente, referindo-se aos frutos facilmente acessíveis produzidos pelas plantas de baixo crescimento. O epíteto específico 'cataractarum' é o latim para 'das cachoeiras' ou 'das cataratas', aludindo ao habitat natural da planta ao longo de margens de riachos e ao lado de água em cascata nas florestas tropicais mexicanas e guatemaltecas. O nome comum 'Palmeira Gato' é simplesmente uma abreviação coloquial de 'Palmeira Catarata', derivada do mesmo epíteto latino.

Chamaedorea cataractarum foi formalmente descrita pelo botânico alemão-americano Hermann Wendland em 1878, com base em espécimes coletadas das florestas de terras baixas úmidas do sul do México e Guatemala. As palmeiras Chamaedorea como grupo sempre foram importantes para as comunidades indígenas da América Central, que usavam suas frondes para cobertura, seus brotos como alimento e sua folhagem de corte em cerimônias religiosas, um comércio que continua hoje sob o nome 'xate'. A Palmeira Gato em particular tornou-se popular no comércio internacional de plantas de interior durante o final do século vinte, quando os produtores buscavam palmeiras compactas e tolerantes à sombra adequadas para interiores. Seu parente próximo Chamaedorea elegans, a Palmeira da Sala, já havia sido uma planta de interior popular desde a era Vitoriana, e o crescente interesse em plantio tropical em interiores ajudou a trazer a C. cataractarum atenção mais ampla a partir dos anos 1980.

Variedades para conhecer

Nenhum cultivar nomeado amplamente reconhecido

Chamaedorea cataractarum não está atualmente disponível em cultivares hortícolas nomeados distintos. As plantas vendidas comercialmente podem variar ligeiramente na densidade das frondes ou no tamanho do aglomerado dependendo das condições de cultivo e proveniência das sementes, mas estes não são variedades formalmente nomeadas.

Curiosidades

Perguntas frequentes sobre Palmeira Gato

Por que as pontas da minha Palmeira Gato estão ficando marrom?
As pontas das folhas marrom são mais comumente causadas por umidade baixa, flúor ou cloro na água da torneira, ou acúmulo de sal de fertilizante no substrato. Tente mudar para água da chuva ou água filtrada, aumentar a umidade ao redor da planta usando uma bandeja de seixos ou umidificador e enxaguar o substrato periodicamente com água pura. Note que as pontas já escurecidas não reverterão ao verde; elas podem ser aparadas ligeiramente com tesoura limpa se forem desagradáveis à vista.
Com que frequência devo regar minha Palmeira Gato?
Regue abundantemente quando o primeiro um a dois centímetros de substrato secarem ligeiramente, normalmente a cada cinco a dez dias no verão e com menor frequência no inverno. A chave é manter o substrato consistentemente úmido, mas nunca encharcado. Sempre certifique-se de que o vaso tem furos de drenagem e esvazie prontamente qualquer água parada nas bandejas.
É seguro manter a Palmeira Gato em uma casa com gatos ou cães?
Sim. Chamaedorea cataractarum está listada pela ASPCA como não-tóxica para gatos e cães. Embora ingerir material vegetal pudesse causar leve desconforto estomacal em alguns animais, a planta não é considerada perigosa e é uma boa escolha para casas com animais de estimação.
Por que minha Palmeira Gato não está crescendo?
Crescimento lento ou parado é normalmente relacionado a luz insuficiente, temperaturas baixas, falta de nutrientes ou um sistema radicular preso ao vaso. Certifique-se de que a planta receba luz brilhante indireta, temperaturas acima de 16 C e alimentação mensal durante a estação de crescimento. Se as raízes preencheram o vaso, replante em um recipiente um tamanho maior na primavera.
A Palmeira Gato tolera condições de pouca luz?
Ela tolera sombra moderada melhor que muitas palmeiras, mas não prospera realmente com pouca luz. Em condições muito escuras o crescimento ficará esparso e a planta será mais vulnerável a problemas de regar em excesso. Uma posição perto de uma janela brilhante voltada para norte ou leste, ou a alguns metros de uma janela voltada para sul ou oeste, representa um mínimo razoável. Luzes de cultivo podem suplementar a luz natural em salas mais escuras.
Como faço para lidar com ácaros-aranha na minha Palmeira Gato?
Ácaros-aranha prosperam em condições quentes e secas. Primeiro, aumente significativamente a umidade ao redor da planta usando um umidificador. Limpe todas as frondes com um pano úmido para remover fisicamente os ácaros e teias. Depois trate a planta com sabonete inseticida ou spray diluído de óleo de neem, certificando-se de cobrir as superfícies superiores e inferiores dos folíolos. Repita o tratamento a cada cinco a sete dias por três a quatro semanas para quebrar o ciclo de vida. Manter a umidade alta é a prevenção mais eficaz a longo prazo.
Posso manter a Palmeira Gato ao ar livre no Reino Unido?
A Palmeira Gato pode ser colocada ao ar livre em um local protegido e sombreado durante os meses quentes do verão uma vez que as temperaturas noturnas ultrapassem confiavelmente 15 C. Ela deve ser trazida para dentro antes das temperaturas caírem no outono, pois não tolera geada ou frio prolongado abaixo de cerca de 10 C. Evite colocá-la em luz solar direta ou posições expostas e ventosas quando estiver do lado de fora.